English (Computer Memories)
data buffer descriptor; buffer descriptor
French (Mémoires (Informatique))
descripteur de tampon de données
CONT: La commande de transmission contient dans son champ de paramètres l'adresse de destination et le type de trame, ainsi qu'un descripteur de tampon de données (Buffer Descriptor : BD). Celui-ci contient l'adresse sur 24 bits d'un autre tampon de données (Data Buffer Address), sa longueur (Actual Count) et, éventuellement, l'adresse du prochain descripteur de tampon (Link Field). Ainsi, plusieurs tampons peuvent être chaînés pour constituer, à l'intérieur d'une trame, un champ de données (Data Field) de grande longueur. Cette technique de chaînage assure une gestion souple et efficace des tampons de transmission.