English (Computer Graphics; Computer Memories)
beam storage [correct]; beam store [correct]; electron beam storage [proposition]
DEF: A magnetic storage device that employs electron beams to enter information into, or retrieve information from, storage cells; for example, a cathode-ray-tube.
French (Infographie; Mémoires (Informatique))
mémoire à faisceau d'électrons [correct, nom féminin]; mémoire à faisceau [correct, nom féminin]
CONT: Mémoires à faisceau d'électrons (...) Bien que le principe soit très différent de celui des mémoires à disques, on retrouve l'idée d'un support mémoire simple, formé de couches continues, et d'un adressage séparé de ce support, ce qui laisse espérer une réalisation économique. Le progrès est dans la mobilité du faisceau d'électrons utilisé pour l'adressage : le support mémoire ne bouge pas, le temps d'accès est de quelques dizaines de microsecondes.
Spanish (Gráficos de computadora; Memorias (Computadoras))
memoria en haz [correct, nom féminin]