English (Environmental Studies and Analyses; Biological Sciences; Animal Behaviour)
behavioural response [correct]
French (Études et analyses environnementales; Sciences biologiques; Comportement animal)
réponse comportementale [correct, nom féminin]
CONT: "stress" : Agression de l'organisme dans sa totalité et pouvant menacer son existence par des agents de toute nature [...]; réponses physiologiques, métaboliques et comportementales à cette agression.