English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
bench [correct, verbe]
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
mettre sur la touche [correct]; mettre sur le banc des réservistes [correct]; utiliser la technique du plan B [correct]; mettre au ballotage [correct]
DEF: Maintenir une relation, généralement virtuelle, avec une personne avec qui on ne veut pas vraiment s’engager en attendant de trouver quelqu’un qui nous convient mieux.
OBS: mettre sur la touche; mettre sur le banc des réservistes; mettre au ballotage : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.