English (Operations Research and Management; Marketing Research; Quality Control (Management))
benchmark [correct, verbe]
French (Recherche et gestion opérationnelles; Étude du marché; Contrôle de la qualité (Gestion))
étalonner [correct]; référencer [correct]; parangonner [correct]
DEF: Procéder à une évaluation par rapport à un ou plusieurs modèles reconnus, en s'inscrivant dans une recherche d'excellence.
OBS: référencer; parangonner : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 février 2018.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Estudio del mercado; Control de la calidad (Gestión))
establecer puntos de referencia [correct]