English (Ship Maintenance)
lash [verbe]
French (Entretien des navires)
frapper
DEF: Amarrer solidement l'extrémité d'un cordage sur quelque chose: un espar, un autre cordage...
OBS: Expression à employer à la place des verbes "attacher", "fixer", non usités en matine.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
afirmar