English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry; Pharmacology)
benzyl alcohol [correct]; phenylmethanol [correct]; alpha-hydroxytoluene [ancienne désignation, à éviter]; phenylcarbinol [à éviter]
DEF: A colorless alcohol soluble in water and readily soluble in alcohol and ether which is used in the soap, perfume, and flavor industries.
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C6H5-CH2-OH
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie; Pharmacologie)
alcool benzylique [correct, nom masculin]; phénylméthanol [correct, nom masculin]; phénylcarbinol [à éviter, nom masculin]; phénylméthylol [à éviter, nom masculin]
DEF: Alcool incolore de formule C6H5-CH2-OH, d'odeur faible et caractéristique, soluble dans l'eau, miscible à l'alcool éthylique, au chloroforme et à l'éther, utilisé en parfumerie, comme anesthésique local et comme aromatisant.
OBS: Formule chimique : C6H5-CH2-OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria del perfume y cosméticos; Farmacología)
alcohol bencílico [correct, nom masculin]; fenilcarbinol [nom masculin]
OBS: Líquido transparente de olor débil. Soluble en agua, miscible con alcohol, combustible, poco tóxico.
OBS: Fórmula química: C6H5-CH2-OH