English (Training of Personnel; Public Administration)
"Best of" concept
OBS: «Best-of» concept based on competencies driven by Business Plans
French (Perfectionnement et formation du personnel; Administration publique)
notion de la «meilleure ressource» [non officiel, nom féminin]
OBS: Notion de la « meilleure ressource » d'après les compétences énoncées dans les plans d'affaires.
OBS: Dans le cadre du Plan d'action de La Relève de TPSGC [Travaux publics et services gouvernementaux Canada], la Direction générale des ressources humaines veillera à ce que chaque poste soit doté de la meilleure ressource qui soit (par exemple, le meilleur ingénieur, le meilleur comptable, le meilleur commis), en se fondant sur les compétences énoncées dans les plans d'affaires de chaque secteur du Ministère. Pour ce faire, les RH [Ressources humaines] pourront, entre autres, offrir la formation et le perfectionnement nécessaires.
OBS: Source(s) : Formation et Perfectionnement, Ressources humaines, TPSGC.