English (Chemical Elements and Compounds)
2-hydroxyethyl carbamate [correct, voir observation]; ß-hydroxyethylcarbamate [correct]; 2-hydroxyethyl carbamic acid ester [ancienne désignation, à éviter]; 1,2-ethanediol monocarbamate [à éviter]
OBS: 2-hydroxyethyl carbamate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C3H7NO3
French (Éléments et composés chimiques)
carbamate de 2-hydroxyéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; carbamate de β-hydroxyéthyle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: carbamate de 2-hydroxyéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: carbamate de β-hydroxyéthyle : forme fautive (on ne traduit pas les noms CAS).
OBS: Formule chimique : C3H7NO3