English (Anthropology; Archaeology)
big house
French (Anthropologie; Archéologie)
grande maison [nom féminin]
OBS: Un type de maison utilisée, par exemple par les Indiens de Colombie-Britannique. Un article de L'Actualité terminologique (1974, vo. 7 no. 2, p. 3) affirme, peut-être à tort, que «grande maison» est un anglicisme.