English (Financial Accounting; Sales (Marketing))
bill [correct, verbe]
DEF: To render an account, i.e, to send an invoice or periodic statement.
French (Comptabilité générale; Vente)
facturer [correct]
DEF: [Envoyer] une facture, un compte à un client, par exemple facturer une marchandise, un produit ou un service à un client.
OBS: En français, on facture quelque chose à un client, alors qu'en anglais «one bills a customer for something».
Spanish (Contabilidad general; Ventas (Comercialización))
facturar [correct]