English (Audio Technology; Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
binaural recorder [correct]
DEF: A two-track tape recorder employing two separate channels.
French (Électroacoustique; Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistreur biauriculaire [nom masculin]; enregistreur binauriculaire [nom masculin]