English (Prosthetic Dentistry; Radiography (Medicine))
bite wing [correct]; bite block [correct]; bite wing tab [correct]; film tab [correct]
DEF: In intraoral radiography, a film holder that the patient bites to provide stable retention of the film packet.
OBS: "bite wing tab": See Silverman's 1986 Catalog (dental products), p. 167.
French (Dentisterie prothétique; Radiographie (Médecine))
languette [correct, nom féminin]; aile mordue [correct, nom féminin]; film mordu [correct, nom masculin]
CONT: La technique de l'aile mordue (bite wing des Anglo-Saxons) : Le film, maintenu entre les dents par une languette qui lui est perpendiculaire, donne l'image de la partie supérieure des racines et du sommet des septa.