English (Surgical Instruments)
bite block [correct]
OBS: On an airway to be inserted in the breathing passages.
French (Instruments chirurgicaux)
pièce de morsure [correct, nom féminin]
CONT: Canule [de Guédel] souple, transparente, extrémité non traumatisante et pièce de morsure renforcée, évitant un écrasement de la canule, mais assez souple pour éviter tout accident dentaire.