English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
blank window [correct]; blind window [correct]; false window [correct]; dead window [correct]
DEF: A window which has been sealed off but is still visible.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre murée [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Fenêtre dont on a bouché l'ouverture ultérieurement mais dont les contours sont encore visibles.
OBS: Murer. Boucher une ouverture par un ouvrage de maçonnerie: porte murée.