English (Chemistry)
branching point
French (Chimie)
point de branchement [nom masculin]
OBS: (polymer chemistry) les points de branchement sont indiqués par l'origine et l'extrémité de la ligne verticale. Si l'origine est inconnue, la ligne prend naissance en «p» de «poly», si «poly» est utilisé, ou à la première parenthèse (crochet) si l'on emploie l'indice inférieur «n». Bulletin, de la Société de chimie biologie, T 51, nº 2, 69, p. 20