English (Ship and Boat Parts)
breasthook [correct]
French (Parties des bateaux)
gousset d'étrave [correct, nom masculin, uniformisé]; guirlande [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: guirlande; gousset d'étrave : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.