English (Animal Reproduction; Animal Breeding)
breeding programme; breeding program
French (Reproduction des animaux; Amélioration génétique des animaux)
programme de sélection [nom masculin]
CONT: Les programme de sélection cherchent à combiner les différents modes de sélection (sur l'ascendance, sur l'individu, sur la descendance) pour produire et choisir des reproducteurs mâles et femelles capables d'améliorer les aptitudes de la race ou des races que l'on élève.
Spanish (Reproducción de animales; Mejoramiento genético de animales)
programa de cría [correct, nom masculin]