English (Audio Technology; Radio Broadcasting)
broadcast microphone [correct, générique]
CONT: broadcast microphones are delicate instruments and must be handled with great care.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion)
microphone de radiodiffusion [nom masculin, spécifique]
CONT: un microphone de radiodiffusion établi pour que la sensibilité de l'appareil reste constante.