English (Textiles: Preparation and Processing)
raise [correct, verbe]; nap [correct, verbe]; brush [correct, verbe]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
napper [correct]
DEF: Action de gratter un tissu pour le rendre duveteux et moelleux.