English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
brush roller [correct]
OBS: in a dampening unit
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
rouleau de brosse [correct, nom masculin]
CONT: La vaporisation très fine qui se produit entre le rouleau de brosse et la table de mouillage trouve son origine dans le fait que les poils de la brosse sont courbés et se redressent ensuite.
OBS: Rouleau de brosse d'un système de mouillage.