English (Silviculture)
brushwood [correct]
DEF: a thicket composed of shrubs and small trees.
DEF: Shrubby vegetation ... that do not produce commercial timber.
French (Sylviculture)
mort-bois [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des arbustes, arbrisseaux ou sous-arbrisseaux qui se trouvent dans le sous-bois, ou sous-étage, d'une forêt.
OBS: arbrisseau : Végétal ligneux, qui ne s'élève qu'à une faible hauteur (1 à 4 m) (...)
OBS: Selon le Trésor de la langue française, au tome II, page 1098, le mort-bois désigne aussi ce "bois de peu de valeur (...) que produisent les arbrisseaux (broussailles, ronces, genêts) qui croissent sur le sol des forêts."