English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Collection Items (Museums and Heritage))
buckboard [correct]; buckboard wagon
DEF: A four-wheeled, open carriage with the seat or seats carried on a flooring of long, flexible boards whose ends rest directly on the axle.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
chariot américain [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).