English (Thermal Springs - Uses; Geochemistry; Translation (General))
buffer [correct, verbe]
OBS: Metals and sulphur could be derived directly from sediments or felsic rocks at lower temperature, as they buffer the fluid to a low pH at lower temperatures than does basalt.
French (Thermalisme; Géochimie; Traduction (Généralités))
exercer un effet tampon [correct]
OBS: Les métaux et le soufre pourraient provenir directement de sédiments ou de roches felsiques sous des températures plus basses, puisqu'ils exercent un effet tampon amenant le fluide à un niveau de pH faible à plus basse température que ne le font les basaltes.