English (Types of Constructed Works; Real Estate)
building [correct, voir observation, générique]
DEF: A usually roofed and walled structure built for permanent use (as for a dwelling).
OBS: building: a generic term designing any type of building (apartment, commercial, big buildings, etc.).
French (Types de constructions; Immobilier)
édifice [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Bâtiment important.
OBS: Le mot «édifice» est de la catégorie des mots dits «mélioratifs» (et dont la fonction est non pas tellement de désigner des choses, mais plutôt de signaler la valeur de ces choses) [...] «Édifice» emporte avec lui une idée de grandeur, d'importance, qui fait qu'il convient mieux aux bâtiments publics [...]
OBS: édifice : terme utilisé par Revenu Canada.