English (Fire Regulations; Types of Constructed Works; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
fire resistive building [correct]; building of fire-resistive construction [correct]; fire resistive construction building [proposition]; non-combustible construction building [proposition]
CONT: Fires have occurred in libraries of many different types, and from a wide variety of causes. Serious damage has occurred in buildings of fire-resistive as well as of combustible construction.
French (Réglementation (Sécurité incendie); Types de constructions; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
bâtiment de construction incombustible [voir observation, nom masculin]; bâtiment de construction ininflammable [voir observation, nom masculin]
CONT: Les Américains ont trouvé l'expression "fire resistive building", pour désigner un bâtiment construit entièrement en dur, c'est-à-dire en béton, en pierre et béton, ou en pierre, brique et béton. (...) Pour la traduire, on fera bien de dire: bâtiment de construction incombustible, ou encore bâtiment de construction ininflammable.
OBS: Construction et assurance (...) Suivant les dispositions du tarif des risques industriels, les bâtiments sont classés comme suit: construction ordinaire; construction incombustible ordinaire; construction incombustible de sécurité. Le vocable "incombustible" est pris au sens de limitation, au minimum des conséquences d'un feu. (...) Un bâtiment est dit de "construction ordinaire" lorsque, pour la construction des murs extérieurs et de la couverture, on a utilisé dans des proportions variables les matériaux sans se préoccuper des autres éléments de la construction, c'est-à-dire charpentes, planchers, communications verticales, etc.