English (Electoral Systems and Political Parties)
canvass [correct, verbe]; canvas [correct, verbe]; canvass for votes [correct, verbe]
DEF: To solicit the support of a constituency, by going through and interviewing the individual electors.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
solliciter des votes [correct]; solliciter les suffrages [correct]
CONT: Quiconque réside à l'étranger et, pour assurer l'élection d'un candidat, sollicite des votes ou cherche de quelque manière à inciter les électeurs à voter pour un candidat à une élection ou à s'abstenir de voter, est coupable d'une infraction à la présente loi. [Loi électorale du Canada].
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
solicitar votos [correct]
CONT: Algunos de los delitos [de coacción al voto] son: Antes de la elección: solicitar votos a cambio de dinero, favores o regalos [...]