English (Electrical Components; Mechanical Components; Engines (Motor Vehicles))
capacitor starting [correct]
DEF: A method in which an auxiliary phase is used for producing torque during starting.
French (Composants électrotechniques; Composants mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
démarrage par phase auxiliaire [correct, nom masculin]
DEF: Procédé utilisant une phase auxiliaire pour créer un couple moteur pendant le démarrage.