English (Reinsurance and Coinsurance)
capacity of contract
French (Réassurance et coassurance)
capacité du traité [nom féminin]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
capacidad de contrato [correct, nom féminin]
DEF: Límite máximo de cobertura de un tratado de reaseguro, normalmente de excedentes.