English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Chidley [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Off Baffin Island, below Cumberland Peninsula and Cape Chidley, it is generally shallow being little more than 900 metres deep in many parts.
OBS: Located in Labrador.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cap Chidley [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au large de l'île Baffin, au sud de la péninsule Cumberland et du cap Chidley, le seuil de Davis, souvent peu profond, n'atteint guère plus de 900 mètres en bien des endroits.