English (Real Estate)
capital development [correct]
OBS: ... capital comprises buildings, structures or plants, machinery or equipment, and inventories.
French (Immobilier)
développement des immobilisations [proposition, nom masculin]; développement en immobilisations [proposition, nom masculin]
OBS: Le Plan comptable révisé donne la définition suivante des immobilisations (non financières) utilisées par l'entreprise : «Éléments corporels et incorporels destinés à servir de façon durable à l'activité de l'entreprise».