English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
capitalize [correct]; capitalise [Grande-Bretagne]
DEF: To transfer retained earnings to a capital-stock account, as the result of the issue of a stock dividend, a recapitalization ...
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
capitaliser [correct, Canada]; incorporer [correct, Belgique, France]
DEF: Virer une partie des bénéfices non répartis à un compte de capital-actions et de surplus d'apport, par exemple lors de la distribution d'un dividende en actions.
OBS: En France et en Belgique, le même résultat est obtenu par l'incorporation, au capital d'une société, d'une partie de ses réserves.