English (Medication)
capsule [correct, générique]
DEF: A gelatinous sheats containing a dose of a drug.
French (Médicaments)
gélule [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: [...] capsule cylindrique à emboîtement contenant de la poudre médicamenteuse.
OBS: La bigélule est constituée de deux gélules, la plus petite étant introduite dans la plus grande, chacune contenant les deux parties d'un mélange qui risquent entre elles une incompatibilité.
Spanish (Medicamentos)
cápsula [nom féminin]