English (Opening and Closing Devices (Packaging))
captive cap [correct]; captive closure [correct]
DEF: A cap which is attached to its container.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon captif [correct, nom masculin]
DEF: Bouchage composé d'une fermeture du type capsule ou bouchon reliée au contenant (par exemple à l'aide d'une charnière).