English (Rail Transport Operations; Railroad Stations)
car allocation
French (Exploitation (Transport par rail); Gares ferroviaires)
attribution du matériel remorqué [nom féminin]
OBS: Lorsque la demande des clients excède le nombre de wagons disponibles, le responsable de l'attribution voit à répartir le matériel remorqué entre les clients en fonction de critères économiques et géographiques. (M. Meloche, Agent - Gestion du parc, 5615)
OBS: de attribution : donner à quelqu'un une chose dans un partage, une répartition, une adjudication, comme sa part, son lot, etc.