English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Paperboard)
cartoner [correct, générique]; cartoning machine [correct, générique]; carton filler [correct, générique]
DEF: A machine that opens a folding carton, inserts a ... product, and closes the carton ends.
OBS: Folding carton: A container made of bending grades of paperboard, plain or printed, cut and creased in a variety of sizes and shapes, folded and delivered flat, or glued and collapsed.
OBS: In common usage, the term folding carton is not used in reference to shipping containers, either from corrugated or solid stock or setup boxes.
OBS: Cereal, crackers, diapers, facial tissue, detergent, dry mixes, frozen food ... and pharmaceutical represent the broad range of products for which folding cartons are commonly utilized.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en carton)
étuyeuse [correct, nom féminin, spécifique]; machine d'étuyage [correct, nom féminin, spécifique]; machine de mise sous étui [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Machine à confectionner et remplir les étuis de carton plat.
CONT: L'étuyeuse horizontale à fonctionnement intermittent, modèle CTN 50 [...] prélève du magasin les étuis pré-collés longitudinalement, les met en volume, y introduit le produit et en ferme les deux extrémités par collage hot-melt ou par pattes rentrantes.
OBS: L'étui pliant classique est un manchon livré à plat. [...] Le modèle type, de loin le plus répandu, est un parallélépipède de section carrée ou rectangulaire dont les rabats ou pattes de fermeture connaissent des variantes. Elles se divisent en deux grandes catégories, les pattes collées et les pattes rentrantes. [...] Les pattes rentrantes comportent de plus en plus des encoches de verrouillage [...]