English (Prosthetic Dentistry; Electrical Appliances and Equipment)
cathode [correct]
DEF: The negative pole of a source of electric current.
French (Dentisterie prothétique; Appareillage électrique)
cathode [correct, nom féminin]
DEF: Électrode de sortie du courant; pôle négatif d'une source de courant électrique.