English (Training of Personnel; Military Training; Risks and Threats (Security); CBRNE Operations)
CBRN defence instructor [correct]; chemical, biological, radiological and nuclear defence instructor [correct]; CBRN instructor [à éviter, voir observation]; chemical, biological, radiological and nuclear instructor [à éviter, voir observation]
CONT: CF [Canadian Forces] members who act as CBRN defence specialists should be confident that operations can be conducted safely in a contaminated environment. To ensure this confidence, chemical agent training should be conducted in a realistic but controlled environment. In addition, members of certain operational units use such training to ensure the accuracy of equipment, reliability of technique, as well as competence and confidence of personnel. ... Chemical agent training is authorized in priority for the following: ... general support CBRN defence units; decontamination units (mobile laundry and bath unit platoons, airfield engineer squadrons and field ambulances); ... CF fleet schools unit CBRN defence officers and unit CBRN defence instructors ...
OBS: CBRN instructor; chemical, biological, radiological and nuclear instructor: These terms should be avoided as they are grammatically incorrect.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire; Risques et menaces (Sécurité); Opérations CBRNE)
instructeur de défense CBRN [correct, nom masculin]; instructrice de défense CBRN [correct, nom féminin]; instructeur de défense chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, nom masculin]; instructrice de défense chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, nom féminin]; instructeur CBRN [à éviter, voir observation, nom masculin]; instructrice CBRN [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: Les militaires qui agissent en qualité de spécialistes en défense CBRN doivent être convaincus que les opérations peuvent être menées en toute sécurité dans un environnement contaminé. À cette fin, la formation avec des agents chimiques devrait être donnée dans un environnement réaliste mais contrôlé. En outre, les membres de certaines unités opérationnelles profitent de cette formation pour assurer la précision de l’équipement, la fiabilité des techniques ainsi que les compétences et l’assurance du personnel. [...] La formation avec des agents chimiques est autorisée en priorité pour ce qui suit : [...] les unités d’appui général en défense CBRN; les unités de décontamination (pelotons d’unité mobile de buanderie et de bain, escadrons du génie de l’air et ambulances de campagne); [...] les officiers de défense CBRN des unités des écoles navales des FC [Forces canadiennes] et les instructeurs de défense CBRN des unités [...]
OBS: instructeur CBRN; instructrice CBRN : Ces termes sont à éviter, car ils sont incorrects sur le plan grammatical.