English (Wastewater Treatment)
cell [proposition]
French (Traitement des eaux usées)
cellule [correct, nom féminin]
CONT: Une entreprise américaine, «Lemna Corporation», a breveté un système pour le traitement secondaire et tertiaire des eaux à l'aide de lenticules [...] Ce système exploite à la base la conception des étangs conventionnels en y ajoutant une matrice flottante qui sépare la surface des bassins en cellules où se développent les lenticules. Ces compartiments retiennent les lenticules qui autrement seraient éparpillées par le vent.
CONT: Depuis quelques années, ce problème est contourné par l'installation de barrières flottantes de façon à quadriller les étangs en cellules.