English (Analytical Chemistry; Optics)
cell [proposition]
French (Chimie analytique; Optique)
cellule [nom féminin]
CONT: [...] ce dispositif ne doit pas être utilisé avec la détection réfractométrique en raison de l'extrême fragilité des cellules (prismes en verre collés traversés par l'influent et l'effluent).