English (Aeroindustry; Work and Production)
certificate [correct, verbe]
CONT: (...) the flight deck layout meets all identified safety, efficiency and comfort requirements for a crew of two and will be certificated in the Spring of 1983.
French (Constructions aéronautiques; Travail et production)
homologuer
CONT: (...) l'aménagement de la cabine de pilotage était conforme à toutes les spécifications exprimées, aux plans de la sécurité, de l'efficacité et du confort, pour une exploitation par un équipage PNT de deux hommes, et (...) la cabine serait homologuée au printemps de 1983.