English (Municipal Law; Areal Planning (Urban Studies); Official Documents)
certificate of approval
French (Droit municipal; Aménagement du territoire; Documents officiels)
certificat d'approbation
OBS: Le conseil peut faire des règlements: (...) Pour obliger le propriétaire à soumettre au préalable les plans de construction (...) à un fonctionnaire ou employé de la municipalité désigné à cette fin, et à obtenir de celui-ci un permis de construction ou un certificat d'approbation; (...)
OBS: Voir l'article 4261a dans la source VICIT-1.