English (Foreign Trade)
certificate of approval
French (Commerce extérieur)
certificat d'agrégage [correct, nom masculin]
DEF: Document établi en général par un représentant de l'acheteur auprès de l'exportateur ou par un organisme spécialisé, attestant la conformité en nature et en valeur de la marchandise avec les termes du contrat.