English (Military Exercises; Military Training)
command field exercise [correct, OTAN, normalisé]; CFX [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A field training exercise in which units participate in varying degrees.
OBS: Some units deploy their command posts and their troops, some deploy only their command posts while the participation of other units is only simulated.
OBS: command field exercise; CFX: designations standardized by NATO.
French (Exercices militaires; Instruction du personnel militaire)
exercice de commandement en campagne [correct, nom masculin, uniformisé]; XCC [correct, nom masculin, uniformisé]; exercice de commandement sur le terrain [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; CFX [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; CFX
DEF: Exercice d'entraînement en campagne auquel les unités participent à des degrés divers.
OBS: Certaines unités déploient leurs postes de commandement et leurs troupes, d'autres ne déploient que leurs postes de commandement, alors que la participation de certaines unités n'est que simulée.
OBS: exercice de commandement sur le terrain; CFX : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: exercice de commandement en campagne; XCC : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.