English (Translation (General))
changing
OBS: change: to pass from one form to another; to undergo a loss of modification of some property or aspect
French (Traduction (Généralités))
évolutive
CONT: dans les techniques anciennes, [...]; dans d'autres, très évolutives, une explosion anarchique d'expressions défectueuses se manifeste et la multiplication des traductions introduit dans l'usage de nombreux mots étrangers (Service public et bon langage, n° 4, septembre 1969, p. 30)