English (Financial Institutions; Offences and crimes)
chop chop bank [correct]
French (Institutions financières; Infractions et crimes)
banque d'argent volant [proposition, nom féminin]
OBS: Argent volant - Conclure des transactions transfrontalières pour acquérir des biens légitimes contre de l'argent comptant dans des territoires dotés de réglementations laxistes ou permissives.
OBS: Les Chinois ont un système [...] connu sous le nom de « fie chen », ou argent volant, qui est basé sur la confiance, les liens familiaux, les structures sociales locales et la menace de l'ostracisme pour tout manquement à la parole donnée. Dans ce système, l'argent est généralement déposé dans un pays contre la remise d'un « chit » ou « chop » (sceau) et recouvré dans un autre pays sur présentation de ce sceau.