French (Sociologie des relations humaines)
rencontre [nom féminin]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
refriega [correct, nom féminin]
DEF: Enfrentamiento agresivo, rápido y momentáneo ente dos o más personas o grupos reducidos de ellas.
OBS: Teniendo en cuenta su grado de violencia, podrá decirse que ocupa un lugar intermedio entre la escaramuza y la lucha.