English (Citizenship and Immigration)
class [correct, loi fédérale]
CONT: The regulation smay provide for any matter relating to the application of this Division, and may include provisions respecting conditions that may or must be imposed, varied, or cancelled, individually or by class, on permanent residents and foreign nationals.
OBS: class: term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
catégorie [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: Les règlements régissent l'application de la présente section et portent notamment sur : a) les conditions qui peuvent ou doivent être, quant aux résidents permanents et aux étrangers, imposées, modifiées ou levées, individuellement ou par catégorie.
OBS: catégorie : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.