English (Construction Materials; Paints and Varnishes (Industries); Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
coloured coating [correct, uniformisé]
OBS: coloured coating: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Peintures et vernis (Industries); Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
enduit de couleur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: enduit de couleur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).