English (Spacecraft)
commissioning phase [correct]
French (Engins spatiaux)
phase d'essais en service [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ensemble des opérations préliminaires de mise en service (étalonnage inclus) par lesquelles on vérifie qu'une installation fonctionne dans la gamme des performances exigées.
OBS: phase d'essais en service : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.