English (Computer Programs and Programming)
communication software [correct]; communications software; communications program
DEF: Software for monitoring communication activities.
OBS: It includes the following routines: Interrupt, Message Queuing, and Error Control.
French (Programmes et programmation (Informatique))
logiciel télécoms [correct, nom masculin]; logiciel de communication [correct, nom masculin]; logiciel de transmission [correct, nom masculin]; logiciel de communications [correct, nom masculin]; logiciel de télécommunications [correct, nom masculin]
DEF: Programme permettant l'échange de données entre ordinateurs par l'intermédiaire des lignes téléphoniques.
CONT: Logiciels de base. [...] Logiciels de communication XON/XOFF et ENQ/ACK, Logiciel de communication (ACCESS III) [...]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de comunicaciones [nom masculin]
DEF: Programa de aplicación que convierte la computadora (ordenador) en una terminal que transmite y recibe datos desde computadoras remotas por medio de las líneas telefónicas.