English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
cone sheet [correct, voir observation]; cone dike [correct]
DEF: An arcuate dike forming part of a concentric set that dips inward toward the center of the arc.
CONT: Mineralized carbonatites are found in lava flows and tephra, plugs, cone sheets, dykes ...
OBS: cone sheet: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Nested cone sheet.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
feuillet conique [correct, voir observation, nom masculin]; cone-sheet [à éviter, nom masculin]
CONT: Les «cone-sheets» (feuillets coniques) sont des dykes généralement plus minces que les dykes annulaires ordinaires (ring-dikes) et postérieurs à ceux-ci. Ils sont remplis par de la lave. Tandis que le sommet du cône semble vers le haut, au-dessus de la surface d'érosion, pour les dykes annulaires, il est au contraire vers le bas pour les cone-sheets.
CONT: Des carbonatites minéralisées peuvent être présentes dans des coulées de lave et des tephras, des culots, des feuillets coniques, des dykes [...]
OBS: feuillet conique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Feuillet conique emboîté.