English (Political Science)
conspiracy of silence
French (Sciences politiques)
conjuration du secret
OBS: conjuration : Entreprise concertée secrètement contre l'État, le pouvoir, par un groupe de personnes que lie un serment. [...] Action concertée de plusieurs personnes.
OBS: (De Gaulle, Mémoires, II-32) (Translation, mars 1968, page 9) MAY 2 1968